В Ростове-на-Дону будет обеспечено бесперебойное судоходство

«Росморпорт» объявил о поиске подрядчика для работ на Азово-Донском морском канале. Ремонтный проект реализуется для того, чтобы обеспечить в регионе бесперебойное судоходство. Подрядной организации предстоит выполнить в текущем году дноуглубительные работы на морской части канала. Максимальная цена контракта составляет 74 миллиона рублей, такие сведения появились на портале государственных закупок.

Как уточняется в техзадании, победитель торгов должен будет осуществить мероприятия по очищению дня канала от илистых отложений и скальных пород, также углубить дно и провести работы гидротехнического характера. В общей сложности подрядчику необходимо будет поднять со дня свыше 150 тысяч кубометров грунта. Работы пройдут на участке протяженностью 25,3 километра.

На гидротехнические работы отводится срок с августа по ноябрь 2023 года, победитель аукциона будет известен 20 июня.

Ранее о предстоящих работах по дноуглублению сообщали в министерстве региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области. Уточнялось, что на Таганрогском подходном канале планируется поднять 952 тысячи кубометров, а на морской части Азово-Донского канала — 215 тысяч кубометров.

Помимо этого, в текущем году в регионе предстоит продолжить реализацию основного этапа возведения Багаевского гидроузла.

Стоимость текущих работ на объекте оценивается в 22 миллиарда рублей. Проектом также запланировано возведение судоходного шлюза, рыбопропускных сооружений и создание плотины.