Омская мэрия впервые выставила на аукцион участки под паркинг

Омская администрация готовится к проведению торгов на предмет сдачи в аренду двух территорий в центральной части города. Их вид разрешенного использования предусматривает возможность открытия платного и бесплатного паркингов для автомобилей.

Так, арендаторы смогут получить на срок до 5 лет земельный участок площадью 1368 квадратных метров вблизи от дома №9 на Газетном переулке. Стартовый размер арендной платы составляет 306 тысяч рублей, а размер задатка — 153 тысячи рублей.

Площадь второго участка земли составляет 1359 квадратных метров, предлагаемая в аренду территория находится на улице Арктической. Стартовый размер ежегодной платы за аренду составит 304 тысячи рублей, а размер задатка — 152 350 рублей.

По словам руководителя управления землеустройства департамента архитектуры и градостроительства Ольги Филатовой, Департамент выполнил значительный объем работы по осуществлению в Омске пилотного проекта по созданию платных автомобильных стоянок. Мэрия рассматривала идею размещения парковок на территориях, которые были освобождены после сноса аварийного жилья. К примеру, на участке Арктической улицы ранее находился ветхий многоквартирный дом, который был снесен после расселения жильцов. В случае успешной реализации проекта в городе могут сдать в аренду и другие участки, освобожденные от аварийных домов.

Электронные торги пройдут на площадке РТС-тендер. В соответствии с правилами аукциона, один участник может направить лишь одну заявку при разыгрывании определенного лота. Участники конкурса станут известны 7 июля, а победителя определят 10 июля.