Следственный комитет возбудил дело на преподавателя волгоградского вуза за серию взяток

Старший преподаватель Волгоградского аграрного университета уличен в получении взяток в особо крупном размере. Как выяснилось, 44-летний работник вуза на протяжении двух лет вымогал у студентов денежные средства, взамен на общее покровительство в учебной деятельности.

По словам старшего помощника главы Следственного управления СКР по Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Дарьи Буяновой, с 2020 по 2022 годы старший преподаватель ВолГАУ получал от обучающихся незаконное денежное вознаграждение, обещая за это помощь в получении положительных оценок и зачетов по пропущенным студентами предметам. Работнику вуза удалось убедить студентов, что он выполняет функцию связующего звена и передает деньги руководящему составу, но следствие это не подтвердило. Работник вуза оставлял полученные средства себе и использовал их на личные цели.

Как уточник источник, близкий к правоохранительным органам, фигурантом дела оказался член профессорско-преподавательского состава аграрного университета Иван Кривцов. Сведения о старшем преподавателе уже удалены с сайта ВолГАУ, однако в открытых источниках указано, что Кривцов является доцентом, кандидатом сельскохозяйственных наук, также он исполнял обязанности заведующего кафедрой «Агротуризм и региональное краеведение».

В результате следственных действий стало известно о 27 эпизодах передачи взяток в объеме 520 000 рублей. В данный момент расследование мошенничества с использованием служебного положения завершено, отметили в СУ СКР по Волгоградской области. Материалы направлены в судебные органы.