Липецкий автобусный парк пополнился современными экологичными автобусами

Первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов передал Липецку ключи от 46 современных автобуса, которые работают на газомоторном топливе. Низкопольные транспортные средства закуплены в рамках национального проекта «Чистый воздух» и отличатся повышенным комфортом: в них имеются кондиционеры, система учёта пассажиропотока, отсеки для транспортировки колясок, откидная аппарель. Кром того, салон каждого автобуса оборудован 8 видеокамерами, 2 мониторами, 3 наружными электронными табло, тахографом, автоинформатором и системой ГЛОНАСС.

Также в новых пассажирских автобусах встроены USB-зарядные устройства и система «Говорящий город».

Как отметил Константин Цыганов, Липецк стал одним из 12 регионов, принимающих участие в федеральном проекте «Чистый воздух». По его словам, благодаря реализации проекта уменьшится загазованность воздуха, поскольку 75% городских автобусов уже переведены на газомоторное топливо.

Современные автобусы уже вышли на маршруты и готовы к перевозке жителей Липецка. Как сообщили получившие ключи водители автобусов, новые транспортные средства имеют удобное управление, электронные табло и яркий свет фар.

Говоря о реализации федеральной программы «Чистый воздух», губернатор региона Игорь Артамонов сообщил о предстоящем обсуждении с Константином Цыгановым вопросов поставки Липецку электрических такси и поддержки местного предприятия по производству электроавтомобилей.

Глава Липецкой области также сообщил, что правительству необходимо заинтересовать федеральные власти в запуске этих проектов.