Челябинцы одобрили проект расширения популярного места отдыха

В Челябинске прошли публичные слушания, на которых рассматривалась документация по планировке земельного участка под продолжения Арт-сквера.

Работы по благоустройству будут выполняться между уже существующей частью общественного пространства и улицей Свободы. На этом участке планируются высадить множество деревьев и кустарников. В летнее время будут обустроенные дорожки для любителей катания на роликах, а зимой будет создан каток.

По словам главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, жители Челябинска одобрили проектную документацию. Он сообщил, что благоустройство коснется большого пространства от самого Арт-сквера до улицы Свободы. Идея расширения Арт-сквера появилась после того, как глава Челябинска Наталья Котова поручила провести работы по комплексному благоустройству неиспользуемой части города. В настоящее время подготовлен проект, сами работы по модернизации общественного пространства будут завершены в 2024 году.

Как сообщил главный архитектор, после обновления весь сквер на старом и новом участках будет выполнен с использованием одних материалов и подходов. Летом в сквере создадут роллердром, зимой там зальют каток. Попасть в Арт-сквер можно будет как уже существующей части общественного пространства, так и со стороны улицы Свободы.

Напомним, основная часть Арт-сквера была открыта в исторической части города в сентябре 2021 года. Там созданы игровой комплекс, кафе, сцена для мероприятий и установлено множество скамеек.