В Татарстане построят инновационные криогенные автозаправки

В Татарстане прошел «Инвестиционный час», на котором получил одобрение ивестсовета проект по созданию четырех криогенных АЗС на территории региона. Общий объем вложений в реализацию проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей. Об этом рассказала руководитель Агентства инвестиционного развития республики Талия Минуллина по итогам рабочей встречи.

По ее словам, будет построено четыре криогенные газозаправочные станции. Совокупный объем инвестиций составит 1,3 миллиарда рублей. Минуллина уточнила, что новые автозаправочные станции появятся в четырех районах Татарстана — Рыбно-Слободском, Буинском, Нижнекамском и Бавлинском.

Как проинформировал в декабре прошлого года глава совета директоров «Газпром СПГ технологии» Алексей Кахидзе, в течение двух лет на территории республики будут созданы не менее десяти криогенных автозаправок.

Первая криоАЗС появилась в республике в сентябре 2022 года Набережных Челнах, когда в Тюлячинском и Высокогорском районах Татарстана были введены в эксплуатацию два комплекса по производству и отгрузке сжиженного природного газа.

Также стало известно, что в Татарстане будет реализовываться еще один масштабный проект – строительство круглогодичного курорта «Городские термы» в городе Зеленодольск. Термы будут включать в себя подогреваемые бассейны, а также самые различные разновидности саун, в том числе нефритовую, травяную и татарскую. Об этом стало известно из сообщения владельца будущего комплекса Станислава Яковлева.

Курорт планируется возвести в 2024 году на въезде в Зеленодольск, вблизи с ЖК «Акварели». Объем инвестиций в проект составит 180 миллионов рублей.