В Уфе появится крупнейшая парковка и центр шорт-трека

Представители уфимской мэрии утвердили проекты межевания и планировки кварталов вблизи парка Нефтехимиков в Черниковке, где в настоящее время осуществляется реконструкция. Соответствующий документ был размещен на сайте администрации башкирской столицы 27 апреля.

Как следует из документа, значительное число объектов, которые находятся около парковой зоны площадью 37,8 гектара, будут снесены. Это касается старых хозяйственных корпусов, гаражей, мойки для автомобилей, автомобильного сервиса, кафетерия на улице 40 лет Октября и других некапитальных сооружений.

На освобожденном земельном участке будет создана парковка, рассчитанная на 800 автомобилей. Новое сооружение будет представлять собой многоуровневый паркинг. Кроме того, на этом участке появятся центр шорт-трека имени Семена Елистратова, спортивный комплекс и бассейны. Также подрядная организация обустроит стадион «Строитель», аллею Героев Чернобыля и прилегающие скверы Победы и Ильича.

В настоящее время в городе осуществляется реконструкция и самого парка Нефтехимиков, работы проводит компания «Реалист» из Тюмени, которая получила известность после затягивания сроков реконструкции парка «Кашкадан». На модернизацию парковой зоны направили почти 400 миллионов рублей, но подрядчик не уложился в заявленные сроки, теперь открытие обновленного парка запланировано на конец мая.

Как сообщается на портале «Контур.Фокус», гендиректором и единственным учредителем «Реалиста» выступает Андраник Айрапетян.