Суд отправил под домашний арест известного удмуртского депутата

Накануне в Удмуртии состоялось заседание суда по делу о мошенничестве, совершенном депутатом Госсовета республики Сергеем Мусиновым.

Обвиняемого, который является советником генерального директора АО «Сарапульский электрогенераторный завод», отправили под арест на время расследования дела о хищении чужого имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения путем обмана в составе группы лиц по части 4 статьи 159 УК РФ. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы судейского сообщества республики.

Следствие направило суду ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения Мусинова под стражу. Суд, ознакомившись с обстоятельствами дела и приняв во внимание тяжесть инкриминируемого преступления, принял решение заключить обвиняемого под домашний арест сроком на 1 месяц и 21 день.

Бывший глава АО «Сарапульский электрогенераторный завод» подозревается в выводе денежных средств предприятия в период с 2012 по 2019 годы.

Напомним, Сергей Мусинов был генеральным директором Сарапульского электрогенераторного завода в период с 2004 по 2019 годы. Последние пять созывов он заседает в Государственном совете республики Удмуртия. В действующем составе удмурдского парламента он представляет постоянную комиссию по здравоохранению, демографической и семейной политике и входит в состав фракции «Единая Россия».

В пресс-службе сарапульского завода после задержания Мусинова выпустили заявление, что его арест является давлением на предприятие и инициирован акционером организации – АО «Технодинамика», которое владеет 25% +1 акциями завода.