В Госдуме захотели быть ближе к народу, уменьшив себе зарплаты

Автор/Источник: пресс-служба Госдумы ФС РФ/Госдума ФС РФ

О том, как стать ближе к народу, 27 апреля рассказала группа депутатов нижней палаты парламента под руководством лидера фракции «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Парламентарии внесли на рассмотрение Госдумы проект закона о лишении депутатов некоторых льгот.

Так, законопроект содержит предложение приравнять зарплату депутатов к средней по России. Кроме того, предлагается отменить депутатские льготы в сфере здравоохранения и отдыха, а также пенсионные надбавки.

Представленный справедливороссами документ внесет изменения в изданный в 1994 году федеральный закон «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Госдумы». В ст. 27 этого закона содержится норма, по которой сенаторы и депутаты получают зарплату и поощрения, «установленные для федерального министра».

В пояснительной записке нового закона указано, что депутаты и сенаторы «должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле», поэтому их ежемесячную зарплату необходимо приравнять к средней по стране.

Напомним, в данный момент средний доход граждан России составляет порядка 57 тысяч рублей.

Помимо этого, предлагается отменить отдельные льготы по санаторно-курортному, медицинскому, пенсионному и бытовому обеспечению, которые действуют для членов парламента. Исключение предусмотрено только для тех членов парламента, которым прибавки назначались до принятия закона.

Как отмечают авторы законопроекта, такая мера позволит уменьшить бюджетные расходы на обеспечение парламента, а сэкономленные средства можно направить на социальные выплаты россиянам.