Российские кинотеатры потеряли миллиарды рублей из-за отсутствия голливудских премьер

Автор/Источник: Синема Парк/Синема Парк

Доходы кинотеатров по всей России за прошлый год уменьшились вдвое в сравнении с 2021 годом.

Больше всего пострадала объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино», которая управляет деятельностью 65 кинотеатров. По итогам прошлого года киносеть понесла убытки на сумму 1,8 миллиарда рублей. А выручка компании составила 4,6 миллиарда — аналогичная ситуация наблюдалась в 2020 году, когда кинотеатры не работали из-за ограничений на фоне коронавирусной инфекции.

Убытки понесла и другая федеральная сеть кинотеатров — «Киномакс». Выручка данной киносети уменьшилась на 1 миллиард рублей. В прошлом году доходы компании составили порядка 2 миллиардов рублей.

Также пострадала сеть «Каро», ее чистый убыток составил 1,3 миллиарда рублей, а сумма доходов — 2,2 миллиарда рублей.

Доход компании «Синема Стар» составил 491,5 миллиона рублей по итогам прошлого года, а вот годом ранее выручка компании превышала 880,8 миллиона.

Отечественные кинотеатры продолжают нести миллиардные убытки, связанные с отказом иностранных студий продолжать сотрудничество с Российской Федерацией. После того, как из-за санкций в кинотеатрах перестали транслировать голливудские фильмы, прибыль киносетей уменьшилась в значительной степени.

Эксперты предполагают, что в текущем году кинотеатры смогут вернуться к высоким показателям по доходам, пишет РБК. По словам главы объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексея Васясина, для достижения самодостаточности оборот этой индустрии должен оставаться на уровне 35–40 миллиардов рублей, чтобы иметь возможность выплачивать займы и окупать издержки.