На крупнейшем предприятии Татарстана сменилось руководство

Уже завтра, 26 апреля, в Татарстане состоится заседание совета директоров предприятия «Нижнекамскнефтехим», которое является частью российского холдинга «СИБУР». Встреча директоров компании пройдет в рамках переизбрания главы предприятия в связи с досрочным прекращением полномочий нынешнего генерального директора Игоря Климова. Об этом сообщается на сайте раскрытия корпоративной информации.

По сообщениям источников, новым руководителем «Нижнекамскнефтехима» станет 47-летний Марат Фаляхов, сообщает «БИЗНЕС Online». В 2022 году его назначили на ключевую должность замглавы по производству. До того, как стать частью команды крупнейшего татарстанского предприятия, Фаляхов возглавлял компанию «Биаксплена», которая занимается выпуском биаксиально-ориентированных пленок, также входящей в СИБУР. Уже тогда в СМИ писали, что новый заместитель гендиректора планируется к назначению на должность руководителя.

«Нижнекамскнефтехим» — крупнейшая нефтехимическая компания на территории Европы, являющаяся лидером по выпуску пластиков, синтетических каучуков и этилена в РФ. Предприятие является частью ГК ТАИФ, которая в данный момент находится в процессе слияния с ПАО «СИБУР».

Компания выпускает свыше 120 категорий химических товаров, к ним относятся пластики, полипропилен, синтетические каучуки, полистирол, АБС-пластик и полиэтилен. Кроме того, завод производит мономеры, которые являющиеся первичным сырьем для выпуска пластиков, каучуков и иных видов нефтехимической продукции.