Красноярский МУП судится с Минпромторгом региона

Красноярское муниципальное предприятие «Илимпийские электросети», расположенное в Эвенкийском районе, направило иск о взыскании убытков в форме невозмещённых экономических потерь в Арбитражный суд. Ответчиком выступает региональное Министерство промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

МУП, занимающийся поставкой электроэнергии в посёлки Илимпийской группы поселений Эвенкийского района, сообщил, что прошлый год объём предоставленной электроэнергии значительно превысил показатели, которые определены годовым тарифным планом красноярского Министерства тарифной политики. Это стало причиной возникновения убытков по результатам недополученных доходов от возмещения финансовых потерь в объеме 160,3 миллиона рублей.

Перед тем, как подать иск в арбитраж, «Илимпийские электросети» направляли претензию в адрес ответчика, но Минпромторг отказал в удовлетворении требований.

В данный момент Арбитражный суд рассматривает вопрос о принятии иска к производству, решение будет принято в ближайшее время.

Ранее стало известно, что в Эвенкийском районе, где располагается МУП «Илимпийские электросети», введена в эксплуатацию одна из самых крупных на территории страны автономных солнечно-дизельных энергоустановок. Мощность фотоэлектрической системы составляет 2,5 МВт, она возведена в дополнение к функционирующим дизель-генераторным станциям.

Благодаря работе станции обеспечивается бесперебойное электроснабжение всего поселка Тура, где проживает выше 5тысяч человек.