Воронежский ветеринарный врач предстанет перед судом за крупные взятки

Ветеринарный врач, работающий в государственном учреждении «Бутурлиновская районная станция по борьбе с болезнями животных», обвиняется в получении незаконного денежного вознаграждения.

Как стало известно из сообщения представителей Управления Следственного комитета по Воронежской области, медицинский работник заподозрен в совершении пяти противоправных эпизодов. По версии следствия, с 2020 года по 2022 годы ветврач, будучи в тот период главой Клёповского ветеринарного участка, получил взятки на сумму 170 тысяч рублей от пяти индивидуальных предпринимателей. За эти деньги он выдавал ветеринарные документы и справки без осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы и предубойного осмотра скота.

Уголовное дело было возбуждено сотрудниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области на основании материалов прокурорской проверки. Сообщается, что ветврач уже дал признательные показания, а его вина подтверждается материалами следствия.

Ранее стало известно о том, что в Воронеже получило развитие еще одно уголовное дело о взятке. Как сообщил источник в правоохранительных органах, экс-сотрудник лискинской ГИБДД Руслан Белоконев подозревается в получении взятки и превышении служебных полномочий. Выяснилось, что в октябре 2022 года в посёлке Давыдовка Лискинского района Руслан Белоконев со своим коллегой задержали тонированную «семёрку», транспортным средствам управлял подросток. Белоконев вызвал на место происшествия мать подростка, и та предложила полицейским взятку в размере 30 тысяч рублей для того, чтобы избежать ответственности.

Руслан Белоконев не стал отказываться от незаконного денежного вознаграждения и теперь преследуется по двум уголовным делам: получение взятки по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ и превышение должностных полномочий по ч.3 ст.286 УК РФ.