Стали известны планы администрации Нижнего Новгорода по строительству

Над станциями нижегородского метрополитена «Парк культуры» и «Ленинская» в ближайшее время появятся крытые павильоны. Строительство стартует уже 24 апреля. Об этом стало известно из сообщения главы города Юрия Шалабаева, опубликованного в его Telegram-канале.

В связи с работами по возведению этих объектов городская администрация перекроет движение на сходах этих станций метро. На «Парке культуры» будет закрыт первый сход, ведущий к улице Веденяпина и к Дворцу культуры автозавода, на «Ленинской» перекроют первый сход с выходом к бизнес-центру, расположенному на улице Июльских дней.

Напомним, в рамках модернизации городской инфраструктуры в Нижнем Новгороде были снесены крытые павильоны над пятью станциями метрополитена. Работы по возведению новых объектов должны были начаться в 2022 году, но были перенесены. В 2023 году будут возведены павильоны на станциях «Парк культуры», «Ленинская» и «Двигатель Революции».

Ранее стало известно, что в регионе стартует еще один крупный строительный проект, он предполагает создание канатной дороги через Оку. Данный проект сформируют на основе пожеланий местных жителей, об этом сообщили в пресс-службе группы компаний «Урбантех», которая является концессионером.

Предполагается, что к 2025 году концессионер построит переправу, соединяющую проспекты Гагарина и Ленина от парка «Швейцария» до станции метро «Заречная». Стоимость работ оценивается в 4,3 миллиарда рублей.

Накануне нижегородцы направили в Минтранс региона предложение исключить Заречный бульвар из проекта возведения канатной дороги, заменив его наземным маршрутом.