Прокуратура поймала владимирского подрядчика на хищении

Сотрудники прокуратуры по Владимирской области выявили хищение в ходе строительства фельдшерско-акушерского пункта в Юрьев-Польском районе. Выяснилось, что глава одной из организаций, задействованных в возведении медицинского учреждения, принял решение не выполнять отдельные работы, которые были предусмотрены контрактом. Таким образом, он решил «сэкономить» 63 тысячи рублей.

Факт хищения был обнаружен по итогам прокурорской проверки, материалы которой стали основанием для возбуждения уголовного дела в отношении недобросовестного руководителя фирмы о мошенничестве по ч.3 ст.159 УК РФ.

Как сообщили следователи, в декабре 2021 года Центральная районная больница Юрьев-Польска заключила договор о возведении фельдшерско-акушерского пункта с компанией «Авиапромстрой» на сумму более 10 миллионов рублей.

В свою очередь, «Авиапромстрой» нанял для строительных работ субподрядчика, фирму «Фора», а она также привлекла к строительным работам компанию «УК-Эгида» по договору субподряда.

Как рассказали представители пресс-службы прокуратуры Владимирской области, с 10 января по 27 июля 2022 года в ходе выполнения договорных обязательств глава строительной фирмы обманным путем, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием, похитил средства в размере 63 тысячи рублей. Хищение выразилось в невыполнении указанных в смете строительных работ.

В настоящее время неизвестно, глава которой из трех строительных компаний совершил хищение бюджетных средств, выделенных на реализацию национального проекта «Здравоохранение». Расследование данного дела находится на особом контроле у надзорных органов.