Депутаты Госдумы предложили оплачивать пиратский показ фильмов их правообладателям

Автор/Источник: Sketchepedia, Freepik/Freepik.com

Группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной думы проект федерального закона, который позволит гражданам просматривать кинематографические картины компаний из недружественных стран.

Так, в соответствии рассматриваемым документом, необходимо разрешить жителям России пользоваться плодами интеллектуального труда зарубежных организаций, несмотря на отсутствие их согласия.

Порядок пользования результатами интеллектуальной деятельности иностранных авторов также определен в разработанном проекте закона. В соответствии с этим порядком, планируется предоставить российским гражданам право получения доступа к произведениям, которые запрещены к использованию на территории Российской Федерации. В частности, в документе говорится о кинофильмах, композициях и телевизионных шоу, доступ к которым отсутствует из-за исключительных прав иностранных организаций и граждан. По мнению депутатов, этот запрет следует снять, заплатив денежную компенсацию правообладателям.

Так, предлагается наделить российское правительство полномочиями формировать список нужных, но запрещенных плодов интеллектуальной собственности, а также определять порядок сбора и выплаты компенсации авторам за использование таких произведений без их согласия.

Механизм данного сбора предполагает, что пользователи будут представлять в уполномоченный орган исполнительной власти федерального уровня сведения об использовании произведений, а также документы, которые понадобятся для сбора компенсации. Определением этого органа, по мнению авторов законопроекта, должно заняться правительство, пишет «МК».