Волгоградская бизнесвумен получила срок в колонии за махинации с бюджетными субсидиями

Накануне Волгоградский суд огласил приговор генеральному директору коммерческой компании. Женщина получила 5 лет лишения свободы за аферы с бюджетными субсидиями, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

Как выяснилось, глава компании провела мошенническую схему с получением государственных субсидий на 110 тысяч рублей, за этой ей назначено пять лет с отбыванием в колонии общего режима и выплата штрафа на сумму 470 тысяч рублей. В суде было принято во внимание наличие судимости, это стало отягчающим обстоятельством.

По версии следствия, в декабре 2020 года генеральный директор коммерческой организации направила волгоградскому Центру занятости населения пакет документов, из которых следовало, что она предоставила рабочие места 11 гражданам в рамках проекта «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» государственной программы «Развитие рынка труда и обеспечение занятости в Волгоградской области». За это компания намеревалась получить государственные субсидии на сумму свыше 110 тысяч рублей.

Женщина получила федеральную субсидию, но в ходе проверки стало известно, что фальшивые работники не были привлечены к трудовой деятельности компании.

Волгоградская предпринимательница обвиняется в совершении мошеннических действий с использованием своего служебного положения по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса. Женщина уже дала признательные показания.

В ходе вынесения решения по данному делу суд учел, что ранее глава фирмы была судима за покушение на дачу взятки в крупном размере.