Липецкий подрядчик подделал документы для получения госконтракта

Липецкая прокуратура обнаружила, что участник аукциона на получение строительного госконтракта подделал документы, которые подтверждали имеющийся опыт в этой сфере. Об этом стало известно из сообщения старшего помощника прокурора Липецкой области Татьяны Ткачёвой.

Как рассказали в надзорном ведомстве, районная администрация провела торги на строительство автомобильных дорог на улицах Липовая, Рябиновая, Виноградная населенного пункта Капитанщино. По итогам аукциона был определен подрядчик, им стало ООО «СМУ-5». В рамках конкурсной процедуры фирма представила документы, свидетельствующие о наличии опыта в строительстве коттеджного посёлка. Но проведенная проверка показала, что такого коттеджного поселка не существует, а это значит, что строительная компания никогда не занималась подобными работами.

По результатам проверки прокуратура направила соответствующие материалы в региональное Управление МВД для вынесения вердикта о возбуждении уголовного преследования.

Липецкие правоохранители возбудили уголовное дело по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса. Максимальные санкции за использование заведомо подложного документа предусматривают лишение свободы в отношении руководства компании до шести месяцев.

Ранее стало известно о том, что еще один липецкий подрядчик ответит в суде за свои неправомерные действия. Фонд капремонта подал иск в суд к ООО «Рубин» для того чтобы вернуть выплаченные 15 млн рублей. Выяснилось, что фирма получила эти средства в виде авансового платежа, но к работам так и не приступила.