В Свердловской области планируется строительство нового газопровода

В Свердловской области появится новый газопровод, решение о финансировании проекта из регионального бюджета накануне принял глава региона Евгений Куйвашев. На строительство распределительных газовых сетей в селе Аракаево Нижнесергинского района будет направлено 79,2 миллиона рублей. В рамках реализации проекта в поселке возведут свыше 10 километров газопровода, в результате чего к газораспределительным сетям смогут подключиться 254 дома, которые насчитывают 600 жителей. Об этом стало известно из сообщения Департамента информационной политики Свердловской области.

По словам министра энергетики и ЖХК региона Николая Смирнова, в 2022 году губернатор распорядился досрочно направить средства на возведение межпоселкового газопровода, который протянулся через деревню Шарама, село Аракаево и поселок Михайловский завод. Теперь же будет профинансировано возведение распределительных газовых сетей внутри Аракаево. Работы стартуют текущим летом, а закончатся в следующем году.

В соответствии с изменениями, которые были внесены в постановление регионального правительства о распределении субсидий между муниципалитетами, Нижнесергинский район в 2023 году получит 53 миллиона рублей, в следующем году — 26 миллионов рублей.

Кроме того, по инициативе Куйвашева в регионе определен перечень льготников, которые могут воспользоваться льготами в виде финансирования до 250 тысяч рублей на прокладку газопровода по участку и газовое оборудование. Ранее губернатор отмечал, что в 2030 году 90% жилых домов региона будут иметь доступ к сетевому природному газу.