Флагшток на Николаевской сопке снова оказался в центре скандала

Заключение государственного контракта с победителем торгов по поставке флагов для красноярского флагштока на Николаевской сопке переносится из-за жалобы одного из участников аукциона.

Напомним, в конце прошлого месяца ГКУ «Туристский информационный центр Красноярского края» объявило торги на предмет поставки Государственного флага России. Аукцион стартовал с отметки 6 миллионов рублей. В конкурсе принимало участие всего две компании: «Флажность» и «СибКрепость». В результате фирма «СибКрепость», которая снизила стоимость контракта всего лишь на 30 тысяч рублей, была признана победителем. Но вторая компания не согласилась с итогами конкурса и направила жалобу антимонопольщикам.

Фирма «Флажность» указала в жалобе, что требует проведения проверки законности итогов аукциона. Проигравший участник конкурса указал, что закупка производилась на основании правительственного постановления от 30.04.2020 № 616, которое устанавливает запрет на допуск промышленных товаров иностранного производства в рамках закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров иностранного производства в рамках закупок для нужд обороны и безопасности страны.

При этом победитель торгов «СибКрепость» для подтверждения соответствия требованиям этого постановления предоставил просроченную выписку из реестра изготовителей отечественных товаров промышленного характера от 13.08.2021. Отмечается, что срок действия этого документа истек 31.03.2023 г.

В данный момент ФАС рассматривает жалобу, флагшток на Николаевской Сопке до вынесения вердикта антимонопольщиков остается без флага.