Ижевский предприниматель осужден за торговлю фальсификатом в крупном размере

В Ижевске состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении местного 50-летнего предпринимателя. Его признали виновным в фальсификации и реализации медицинских изделий в крупном размере. Об этом стало известно из сообщения объединенной пресс-службы судов республики Удмуртия.

Выяснилось, что мужчина, будучи индивидуальным предпринимателем, занимался продажей медицинских перчаток через социальные сети. При этом изделия не имели регистрационных документов, а на упаковке была указана ложная информация о производителе. В общей сложности бизнесмену удалось продать благодаря мошеннической схеме свыше 20 тысяч пар, а общая сумма дохода составила 100 тысяч рублей.

Сообщается, что обвиняемый уже дал признательные показания, раскаялся в преступлении и оказывал активное содействие раскрытию преступления. В суде приняли во внимание эти смягчающие обстоятельства и приговорили предпринимателя к двум годам лишения свободы условно.

Ранее удмуртским правоохранителям удалось раскрыть еще одну мошенническую схему. В пресс-службе республиканского МВД рассказали, что в марте в органы правопорядка обратились две жительницы поселка Игра с заявлением о хищении средств обманным путем.

Как стало известно, пожилые женщины стали жертвами телефонных мошенников. Злоумышленники смогли убедить пенсионерок, что их родственники стали виновниками ДТП и теперь им требуется внушительная сумма денег для освобождения от уголовного преследования. Жительницы Удмуртии передали курьерам телефонных аферистов 190 000 рублей и 150 000 рублей и только после этого поняли, что стали жертвами «развода».

Сотрудникам угрозыска Удмуртии удалось установить личность преступника, им оказался ранее судимый 25-летний житель Челябинской области. В ходе обысков у него было обнаружено 10 телефонов и сотня сим-карт.