Татарстанцы продолжают терять миллионы рублей на «инвестициях» в мошенников

Несколько жителей республики Татарстан накануне лишились своих сбережений из-за популярной схемы «развода» мошенников, сообщает пресс-служба МВД. Они поверили в рекламу инвестиций на невероятно привлекательных условиях и потеряли в общей сложности 7,5 миллиона рублей.

Так, одна из жительниц республики рассказала, что нашла рекламу некой инвестиционной организации в сети интернет, заполнила форму, и ей перезвонил «менеджер» компании, убедивший женщину сделать вклад.

Другая татарстанка, проживающая в Чистополе, сообщила об аналогичной схеме обмана. С ней также после заполнения формы связались якобы юристы инвестиционной фирмы, которые проконсультировали ее о том, как лучше вложить средства на бирже.

По словам пострадавшей, представители фальшивой фирмы помогли ей внести первый взнос и сразу же получить свои проценты. После этого доверчивая женщина оформила несколько кредитов и в результате перевела аферистам 1,2 миллиона рублей. После того как она попыталась вывести проценты, мошенники стали убеждать ее в необходимости оплатить страховку. Только после этого жертва обмана обратилась в правоохранительные органы.

Таким же образом злоумышленникам удалось обмануть еще двух татарстанок, которые «вложили» деньги и потеряли суммарно 6,4 миллиона рублей.

Ранее пресс-служба мэрии столицы Татарстана рассказала, что 65-летняя пенсионерка в попытках «обезопасить» свой банковский счет, перечислила аферистам 300 тысяч рублей.

Как сообщила пострадавшая, в начале апреля ей поступил звонок от якобы сотрудника полиции. Он смог убедить женщину в том, что на ее счете проводятся подозрительные операции. Для того чтобы пресечь возможные хищения ее денег, мошенник предложил обналичить все хранившиеся на счете деньги и перевести их на более надежный счет. Жительница республики последовала инструкциям звонившего и лишилась своих денег. По всем случаям хищений полицией РТ возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».