Стали известны автомобили, попадающие под налог на роскошь

Автор/Источник: azerbaijan_stockers, Freepik/Freepik.com

Опубликован перечень автомобилей, которые подпадают под действие «налога на роскошь». В общей сложности список насчитывает 449 моделей, об этом сообщается на сайте Федеральной налоговой службы.

В перечне значатся 275 моделей, стоимость которых варьируется от 10 до 15 миллионов рублей, а возраст не превышает десяти лет, и 174, которые стоят свыше 15 миллионов и возраст которых не превышает двадцати лет. В частности, под налог попали такие марки, как Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Ferrari, Jeep, Jaguar, Land Rover, Lamborghini, Mercedes-Benz, Maserati, Rolls-Royce и Porsche.

Так же, как и в 2023 году, в этом списке имеется лишь один автомобиль российского производства – это бренд Aurus. Однако если ранее налог на роскошь распространялся только на одну модель Senat, то теперь в списке ФНС значатся еще четыре модели: Senat Armored, Limousine, Senat Long, Senat Long Armored.

Помимо этого, в перечне облагаемых налогом на роскошь автомобилей указано пять моделей бренда Genesis республики Корея, пять — японской марки Lexus и еще две модели американского производителя Cadillac.

Представители Федеральной налоговой службы напомнили, что налог на перечисленные автомобили рассчитывается в тройном размере, с учетом повышающего коэффициента. Осенью 2024 года обладателям таких машин будут вручены соответствующие уведомления за период 2023 года.

В конце текущего года владельцам машин предстоит заплатить за прошедший год. Напомним, прошлогодний список роскошных авто включал в себя 345 моделей.

Налог на роскошь был введен законом №214-ФЗ в 2017 году, он предполагает применение повышающих коэффициентов к транспортному налогу.