ФСБ задержала преступную группу, обманувшую крупнейшие банки

Оперативники Петербургского Управления ФСБ совместно с ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области пресекли деятельность преступной группировки, которую подозревают в мошенничестве в сфере кредитования по 4. ст. 159.1 УК РФ.

Выяснилось, что группа злоумышленников занималась изготовлением и предоставлением фальшивых документов на россиян для оформления кредитов в таких банках, как АО «Газпромбанк», ПАО «Промсвязьбанк» и АО «Россельхозбанк».

Для того чтобы получить кредитные средства, преступники привлекали физических лиц, оказывая им консультации при оформлении заявки на получение кредитов и предоставляя в банки фальшивые документы. К примеру, к таким документам относились справки о заработной плате, копии трудовых книжек, выписки по движению денег по счетам физлиц с реквизитами крупнейших отечественных организаций, таких как ГУП «Петербургский Метрополитен», ПАО «Аэрофлот», СПб ГУП «Горэлектротранс», ПАО «Россети».

После того как осуществлялось прохождение системы скоринга и согласования в программе обслуживания на банковские счета граждан перечислялись денежные средства. После того, как получатели средств обналичивали средства в кассе банков, они инициировали процедуру банкротства. В этом им содействовала преступная группировка путем оказания юридических консультаций.

Таким образом, объем ущерба российским кредитным организациям превысила 200 миллионов рублей.

В ходе операции по раскрытию уголовного дела петербургские силовики провели 11 обысков, арестованы два главных фигуранта дела. В данный момент решается вопрос об избрании преступникам меры пресечения.