Предприниматель подал жалобу на действия воронежской Управы

Воронежский предприниматель Ольга Князева пожаловалась на заказчика аукциона на формирование проектно-сметной документации по обновлению набережной Авиастроителей и парка Патриотов. Причиной обращения предпринимателя являются дополнительные требования заказчика, которые, по мнению Князевой, противоречат действующему законодательству, регламентирующему градостроительную деятельность. Об этом стало известно из конкурсной документации.

Сообщается, что извещение о торгах заказчика содержало в себе требования в соответствии с позицией 6 раздела II приложения к правительственному Постановлению от 29.12.2021 года № 2571.

По словам Ольги Князевой, организатор торгов незаконно внес дополнительные требования, так как шестой пункт Постановления относится к объектам в сфере градостроительной деятельности. Вместе с тем, парк не может быть отнесен к объектам капитального строительства. То есть, на парк не распространяется действие названного пункта.

Заказчиком работ по обновлению парка и набережной является Управа Левобережного района. Максимальная цена контракта составляет 7,5 млн рублей. Победитель аукциона будет известен 7 апреля текущего года. Источником финансирования являются областной и городской бюджеты, следует из аукционной документации.

Подрядной организации предстоит завершить обновление объектов за 120 суток. В рамках работ по приведению территории парка и набережной в порядок будут созданы входная, мемориальная, выставочная и рекреационная зоны. Кроме того, в общественных пространствах появятся площадки для развлекательных и военно-патриотических мероприятий, места для активного и тихого отдыха. Также подрядчик должен будет выполнить монтаж инженерных коммуникаций, включающих в себя системы видеонаблюдения, водоснабжения и водоотведения.