Бывший чиновник администрации Ижевска вернет полученные взятки в бюджет

Суд республики Удмуртия постановил взыскать штраф в 1,4 миллиона рублей с бывшего заместителя руководителя службы администрации кладбищ города Ижевск Артема Балобанова. Средства были получены обвиняемым в качестве незаконного денежного вознаграждения. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы региональной прокуратуры.

Как стало известно, работники кладбищ незаконно продавали земельные участки ритуальным агентствам для захоронения в период с 2017 по 2019 годы. За взятки Балобанов закрывал глаза на неправомерную деятельность работников кладбищ. Общий размер взяток составил 1,4 миллиона рублей. В ходе расследования уголовного дела прокурор направил иск о взыскании незаконно полученных денег, и суд удовлетворил требование прокурора в полном объеме.

Ранее сотрудники прокуратуры города Сарапул осуществили проверку исполнения антикоррупционного законодательства.

В ходе проверки было обнаружено, что один из работников сарапульской организации в 2021-2022 году получал взятки от главы коммерческой компании, выступавшей подрядчиком. Взятка полагалась за ускорение оплаты по договорам поставки. Сумма взятки составила 50 тысяч рублей.

Прокуратура республики Удмуртия возбудила дело об административном правонарушении, которое предусмотрено частью 1 статьи 19.28 Кодекса об административных правонарушениях. Представитель организации обвиняется в незаконном вознаграждении от имени юридического лица.

Суд приговорил юрлицо к выплате штрафа в размере 500 тысяч рублей. Организация выплатила административный штраф, а взяткополучатель был привлечен к уголовной ответственности по ч. 6 ст. 204 УК РФ.