В Петербурге пустят с молотка типографию исторического значения

Росимущество приняло решение о реализации на аукционе петербургской типографии, расположенной на улице Правды, 15. Ранее в ней печатали бюллетени для организации в Петербурге и Ленинградской области выборов всех уровней.

Накануне на портале аукциона появились данные о том, что на продажу выставляются сто процентов акций АО «Типография № 12 им. М. И. Лоханкова». Устанавливается начальная стоимость в 412 миллионов рублей.

Это акционерное общество владеет зданием-памятником на улице Правды вместе с земельным участком площадью 0,5 га, который вдается вглубь квартала. Лицевой корпус здания был возведен в 1887–1889 годах в соответствии с проектом инженеров Леонтия Шмеллинга и Дмитрия Люшина. Последний раз капремонт здания проводился в 2008 году. Здание относится к памятникам архитектуры, внутри него сохранились лестницы и вестибюль. А в помещениях до сих пор имеется типографское оборудование.

История типографии началась в XVIII веке, когда по указу императора Петра I из Москвы в Петербург были перевезены четыре наборщика. До революции организация носила название Санкт–Петербургской синодальной типографии. Во время СССР предприятие было переименовано в честь погибшего в годы Гражданской войны основателя Союза печатников Михаила Лоханкова.

В 2015 году в соответствии с распоряжением российского премьера Дмитрия Медведева предприятие стало единственным петербургским подрядчиком, у которого организаторы выборов осуществляют «закупки бюллетеней, открепительных удостоверений и специальных знаков».