Начало или конец? Суд решил судьбу Конюшенного ведомства

13-й Арбитражный апелляционный суд удовлетворил жалобу Комитета имущественных отношений и ООО «Бахчасарай» на решение предыдущей инстанции, отменившей результаты торгов по Конюшенному ведомству. Таким образом, если очередное решение не будет оспорено, победа в конкурсе на право аренды памятника архитектуры останется за компанией «Бахчасарай».

Эту компанию из Москвы связывают с ГК «Киевская площадь» Года Нисанова. Сама фирма больше похожа на «однодневку». СМИ выяснили, что она была зарегистрирована всего за несколько месяцев до конкурса и опыта работы с объектами культурного наследия не имела. В Сети можно найти данные, что «Бахчасарай» по ОКВЭДУ имеет право заниматься розничной торговлей продуктами, напитками и табачными изделиями.

Вместе с ней в торгах участвовали еще несколько фирм, но большая часть заявок была отклонена, что и послужило причиной для судебных разбирательств. В ноябре прошлого года Арбитражный суд признал доводы одной из них – АО «Футуро» – обоснованными и отменил результаты торгов.

Напомним, Конюшенное ведомство площадью в 13,5 тысячи кв. м было передано ООО «Бахчасарай» по программе «Рубль за метр» на 49 лет. Это значит, что после реконструкции, которую компания выполняет за свой счет, аренда ей будет обходиться именно по рублю за каждый метр. Причем, проект нужно разработать за два года, а провести работы – за семь лет. До проведения работ по сохранению ОКН размер ежемесячной арендной платы составит 3, 354 млн руб. — таковы итоги аукциона.

Желание Смольного передать ценный исторический ансамбль фирме с уставным капиталом в 10 тысяч рублей вызвало возмущение не только у несостоявшихся участников конкурса. До сих пор неизвестно, как именно компания собиралась приспособить объект культурного наследия федерального значения к современному использованию. Впрочем, вспоминая скандалы, связанные с реконструкцией московских памятников архитектуры компанией Нисанова, предположения возникают сами собой. Летом прошлого года представители графского рода Строгановых, который был исторически связан с Конюшенным ведомством, запустили онлайн-петицию в защиту памятника.

«7 мая 2022 года в Париже мною было получено письменное поручение об обеспечении защиты Императорского Конюшенного ведомства от баронессы Элен де Людингаузен, последней представительницы рода Строгановых», – сообщил в петиции представитель семьи Виктор Желтов.

В документе заявлено, что Конюшенное ведомство может превратиться «в безликую гостиницу, торговый центр «штампованной» застройки или торговые ряды по продаже овощей и фруктов». А ведь памятник ценен тем, что именно из его стен «пошла история государственного коннозаводства Российской Империи». Автор петиции призвал Смольный отменить результаты аукциона.

Переживали за судьбу Конюшенного ведомства и участники Всемирного клуба петербуржцев во главе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским. Они написали открытое письмо властям, в котором предложили найти компромисс между инвестором и градозащитниками и создать на объекте туристический узел Петербурга с музеями, лекториями и выставочным пространством.

Между тем, история с судами поставила под вопрос сроки реконструкции, в которых памятник архитектуры нуждается уже больше 20 лет. В настоящее время он находится в аварийном состоянии. У здания разрушен восточный флигель, а у западного флигеля отсутствует кровля. Кроме того, местами разрушена кирпичная кладка, а по фасадам идут трещины. Чтобы скрыть плачевное состояние объекта, городские власти ежегодно закрывают его баннерами, на которые тратят десятки миллионов рублей. Приличные суммы из бюджета «съедают» и расходы на противоаварийные работы.

В СМИ высказывались мнения, что Смольный не столько заинтересован в сохранении этого памятника архитектуры, сколько в его передаче определенным лицам. Иначе инвестора нашли бы уже давно. Более того, проектов реконструкции Конюшенного ведомства на сегодня насчитывается около десятка. Некоторые из них созданы известными в Петербурге девелоперами, ранее заявлявшими о готовности вложить в проект миллиарды.

Наиболее верным решением сегодня был бы поиск местной компании, имеющей опыт реконструкции исторических объектов, которая не будет гнаться за «быстрой» прибылью. Учитывая местоположение ансамбля и его архитектурные особенности, здесь можно было бы создать востребованное общественное пространство с коммерческими функциями. Отметим, в разные годы инвесторы предлагали основать в периметре ансамбля музей современного искусства, офисы, рестораны, коворкинги и конгресс-залы, не забыв и о пешеходах. Для них предполагалась удобная зеленая зона с местами для отдыха и прогулок.