Челябинские аграрии получат значительную финансовую поддержку

Правительство Челябинской области выделит в 2023 году свыше 50 млн рублей на возделывание картофеля на Южном Урале. Это втрое больше, нежели было направлено в прошлом году. Средства в рамках господдержки аграриев появились у региона во многом благодаря участию Челябинской области в государственном проекте стимулирования производства картофеля и овощей, который стартовал в 2023 году.
По словам главы управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства региона Анны Кожевиной, аграрии получат субсидии на единицу площади, которая занята под посадки, а также на каждую тонну выращенного произведенного картофеля и закупку элитных семян.

При этом большие картофелеводческие хозяйства смогут воспользоваться субсидиями из бюджета региона в рамках несвязанной поддержки. На эти цели ими уже получены средства в размере 6,5 млн рублей, ставка субсидии составляет 10 тысяч рублей.

Дополнительные средства в рамках субсидирования, 27 млн рублей, направят на выплату на производство товара. В соответствии с прогнозом регионального Минсельхоза, ставка на каждую тонну картофеля составит 900 рублей. Субсидии смогут получить хозяйства, которые выращивают продукцию из кондиционных семян. Кроме того, аграрии смогут получить еще до 40 тыс. рублей как компенсацию на каждую тонну элитных семян, которые будут использованы под посев в этом году. На эти цели планируется выделить 4,9 млн рублей.

В Минсельхозе также отметили, что возделывание картофеля – приоритетная сфера. Так, при назначении субсидий на минеральные удобрения средства будут в первую очередь направлены на картофель для возмещения 35% затрат.