Московские инвесторы смогут купить участки под ИЖС онлайн

С 1 марта проводимые московскими властями аукционы по аренде и продаже участков земли под ИЖС переведены в электронный формат. Первые торги по 5 объектам в режиме онлайн пройдут уже 13 апреля. Об этом стало известно из сообщения заместителя Мэра столицы в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

По его словам, теперь заниматься арендой или покупкой земельных участков под возведение частных домов стало удобнее и проще в связи с переходом на электронный формат. В данный момент на торги выставлены пять объектов в ТиНАО площадью до 15 соток, их можно купить в режиме онлайн. Контракты также будут заключаться дистанционно при помощи усиленной квалифицированной электронной подписи.

Проведение торгов по аренде и покупке у города земельных участков в удаленном формате стало возможным благодаря поправкам в Земельный кодекс РФ. Подобный формат унифицирует процесс реализации участков земли в Москве. Это позволяет экономить время всем участникам городских торгов.

Выбрать земельный участок под возведение объектов ИЖС можно на на инвестиционном портале столицы, для этого на сайте указана полная информация о лоте, также приложены: документация, фото, данные о правилах проведения аукциона, сроках подачи заявок и дате торгов.

После того, как участок будет выбран, можно перейти на электронную площадку аукциона и направить свою заявку. По завершении аукциона победитель получит соответствующее уведомление, а затем он сможет заключить электронный контракт и оплатить стоимость земельного участка.