Коррупция в Рязани: за какие блага чиновники готовы сесть в СИЗО

Из показаний бывшего замглавы рязанской администрации Сергея Пашкевича по делу «Детского питания» стало известно, что экс- заместитель губернатора Рязанской области Игорь Греков предложил ему отправиться на два месяца в Следственный изолятор. В обмен Греков пообещал подарить Пашкевичу шале и Land Cruiser.

Как признался Пашкевич, Греков пригласил его на должность замглавы администрации Рязани. После вступления в должность Пашкевич выполнял самые разные поручения вице-губернатора, за что ему назначались крупные  премии. Так, по словам фигуранта дела, Греков поручил ему провести анализ ситуации с общественным транспортом и осветительной системой города. За данный объем работы Греков дал Пашкевичу вознаграждение в размере 350 тысяч рублей.

После того, как был задержан глава «Детского питания» Александр Дворецкий, Греков приказал Пашкевичу дать ложные показания. Пашкевичу предлагалось рассказать следователям о том, что резюме на Дворецкого было передано экс-советником министра экономического развития РФ Павлом Пущиным. Пашкевич последовал инструкции, а теперь признался в суде, что на самом деле не знал ни о каком резюме.

В феврале 2019 года Греков сообщил Пашкевичу, что тому придется ненадолго отправиться в тюрьму. При этом Греков не объяснил ни причин, ни обстоятельств. Он апеллировал тем, что якобы люди из 90-х часто сидели, вот и сейчас «посидеть пять лет, раз плюнуть».

По словам Грекова, политическая ситуация сложилась так, что Пашкевичу надо отправиться в тюрьму на два месяца. За это Греков обещал финансово поддержать семью Пашкевича, а  еще подарить ему шале и новый Land Cruiser.

Напомним, летом 2020 года глава МП «Детское питание» Александр Дворецкий был осужден на четыре года строгого режима за получение взятки в особо крупном размере.