Льготная ипотека для чиновников: быть или не быть

Автор/Источник: Владимир Афанасьев/ПГ/Парламентская газета

Минстрой сделал заявление на фоне слухов о разрабатываемой льготной ипотеке для чиновников. Отвечая на вопросы СМИ касательно новой программы займа, заместитель Министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин сообщил, что министерству неизвестно о формировании льготной программы ипотечного кредитования чиновников.

Стасишин отметил, что он не слышал о том, чтобы в ведомстве разрабатывали льготную программу для строителя, чиновника или работника жилищно-коммунальной сферы. По его словам, «не в обиду» представителям перечисленных профессий, в стране имеются более важные категории россиян, нуждающихся в льготных кредитах для улучшения своих жилищных условий. К их числу относятся молодые семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные семьи, а также сотрудники оборонно-промышленных предприятий.

Замминистра подчеркнул, что в настоящее время российские власти обсуждают идею расширения перечня категорий населения, которые могут участвовать в программе льготного кредитования. Но о том, что такими участниками могут стать чиновники, работники коммунальной и строительной сферы, ему неизвестно. «А если неизвестно мне — я не знаю, кому о них должно быть известно», добавил Стасишин.

Ранее об инициативе Министерства финансов направить в Правительство проект документа о совершенствовании программы  жилищных гарантий для государственных служащих писал РБК. По сообщению издания, обсуждалась льготная ипотека как способ мотивировать чиновников к «эффективной деятельности».

Как сообщил Никита Стасишин, в течение полутора месяцев ведомство представит предложения о корректировке ипотечных программ, при этом Минстрой будет учитывать интересы приоритетных категорий населения. Речь не будет вестись «о чиновниках и иже с ними», — подытожил замминистра.