Жители Тульской области продолжают обогащать телефонных мошенников

Жители Тульской области все чаще становятся жертвами мошенников. Только за прошедшие сутки аферисты выманили у туляков 880 тысяч рублей.

В настоящее время наиболее популярными способами «развода» являются схемы, когда мошенники представляются сотрудниками правоохранительных органов или банков и убеждают своих жертв в том, что им необходимо перевести деньги на другие счета.

70-летняя жительница города Ефремов перевела по такой схеме 45 тысяч рублей аферистам.

Другим распространенным вариантом обмана является интернет-мошенничество. Так, двое жителей Тульской области заплатили за товар, выбранный на одном из сайтов бесплатных объявлений, но свои заказы они так и не получили. Ущерб составил около 70 тысяч рублей. А житель Новомосковска заказал авиабилеты через мессенджер и лишился своих денег.

Еще одной разновидностью мошенников являются так называемые «контактные» злоумышленники. За последние сутки их жертвами стали пенсионеры в возрасте от 78 до 85 лет.
По отношению к ним применялась стандартная схема: на телефон поступал звонок, звонивший убеждал, что родственник пожилого человека стал виновником дорожно-транспортного происшествия. И теперь для спасения родственника от тюремного заключения и помощи пострадавшим требуется крупная сумма денег.

После этого по месту жительства пенсионеров приезжал курьер и забирал накопления пенсионеров. В общей сложности за 24 часа жители Тульского региона лишились 750 тысяч рублей, похищенным «контактными» мошенниками.