Ореховый сад за миллиард рублей появится под Ростовом

В Каменском районе Ростовской области, в 170 километрах от Ростова-на-Дону, создадут ореховый сад. Крупный инвестор выступил с инициативой о вложении свыше миллиарда рублей в суперинтенсивное зеленое производство с системой капельного орошения. В настоящее время на территории будущего сада готовят территорию для саженцев, а сами деревья доставят в Ростовскую область с Балканского полуострова.

Перед разбивкой сада специалистам предстоит установить шпалеры. На 7 тысячах столбов посадят 136 тысяч растений, и это только 10% будущего орехового сада. Перед тем, как принять решение о создании самого северного в России орехового сада, эксперты проанализировали, погодные условия за последние 30 лет, и установили, что для этой местности подойдут саженцы фундука, которые выращивают на Балканах, в Сербии.

Отечественный инвестор планирует вложить в этот проект более одного миллиарда рублей. Сад будет оснащен системой интенсивного капельного полива. Планируется, что затраты на создание сада окупятся с первого же урожая, это произойдет через четыре года. Донские орехи будут выращивать для кондитерской промышленности. Ожидается, что плоды будут самого высокого качества, один к одному, в связи с этим предъявляются требования к технологиям будущего сада: крепления для растений высотой в 4 метра закапывают в чернозем на глубину 80 сантиметров, чтобы они смогли выдержать нагрузку в тысячи кустов.

Уже сейчас открыт набор специалистов, которые займутся внедрением новых технологий. Так, собирать орехи они будут не вручную, а с применением особых комбайнов. Ожидается, что ореховый сад будет плодоносить 65 лет.