Аэропорт в Петербурге реконструируют с большим размахом

Компания «Воздушные ворота Северной столицы», которая осуществляет управление Пулково, анонсировала первый конкурс в рамках второй очереди строительства новых зданий аэропорта. Как следует из конкурсной документации, к концу 2028 года в Пулково создадут южный перрон и новую южную галерею, также планируется проведение капитального ремонта трех перронов. На первый этап работ будет направлено 591,7 миллиона рублей.

При этом предварительная стадия перед самим ремонтом займет 1,5 года со дня подписания контракта, непосредственно на строительство понадобится еще 4 года. Таким образом, объекты должны быть введены в эксплуатацию в 2028 году.

Напомним, договор о развитии аэропорта был подписан в 2021 году в ходе Петербургского международного экономического форума. При разработке проекта планировалось, что пассажиропоток аэропорта увеличится до 35 миллионов человек в год.

8 февраля текущего года власти Петербурга, АО «Аэропорт Пулково» и оператор Пулково ООО «Воздушные ворота Северной столицы» заключили дополнительное соглашение, которое предусматривает строительство, ремонт и содержание объектов аэродромной и аэровокзальной инфраструктуры до 2060 года.

Совокупный объем затрат на строительные работы пока не озвучен, но по предварительным данным сумма инвестиций может достигнуть 50 миллиардов рублей.

К главному зданию аэропорта пристроят новую южную галерею длиной в 300 метров. Также будут созданы 7 контактных и 6 автобусных гейтов. В новом здании расположатся зона вылета, зона ожидания, бизнес-зал и зал для официальных делегаций.