В Перми отреставрируют «Тюремный замок»

10,7 миллионов рублей выделят на реконструкцию фасадов «Тюремного замка», признанного объектом культурного наследия регионального значения. Такие сведения были опубликованы накануне на портале государственных закупок.

Главное управление ФСИН по Пермскому краю разместило объявление о поиске подрядчика, который выполнит работы по капитальному ремонту фасадов здания на Клименко, 24.

Отмечается, что объект культурного наследия входит в архитектурный ансамбль «Тюремный замок». В этом здании находились в заключении революционеры Я.М. Свердлов, Л.А. Фотиева, Ф.С. Сергеев и другие. В настоящее время в здании располагается Следственный изолятор № 1.

Начальная стоимость контракта составила 10,7 миллиона рублей, эти средства планируется направить из федеральной казны. В соответствии с конкурсной документацией, подрядчику предстоит провести реконструкцию фасадов «Тюремного замка» на улице Клименко, 24, капитальный ремонт основного корпуса (литера М) и модернизацию корпуса одиночных камер (литера Д).

Ранее пермская ФСИН планировала осуществить ремонт в «Тюремном замке» административного корпуса (литера Е), церкви во имя иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радости» (литера Л), больницы (литера Ж) по цене 49 миллионов рублей, но работы по подготовке контракта с подрядчиком были приостановлены.

Как следует из технического задания, подрядная организация должна выполнить комплекс работ по очистке и покраске поверхностей, демонтажу фасадных элементов, шпаклевке стен, установке решеток на окна, асфальтированию тротуаров и дорожек.

Заявки на участие в торгах принимают до 4 апреля включительно. Сдать работы необходимо до 1 августа 2023 года.