Московские инвесторы получили земельные участки за один рубль

Власти Москвы в рамках антикризисной поддержки предпринимателей стали выдавать в аренду инвесторам, реализующим на территории столицы масштабные инвестиционные проекты, земельные участки по ставке один рубль в год. С весны 2022 года соглашения об аренде земли на льготных условиях были заключены с 13 инвесторами. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в сфере экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, инвесторы на арендованных участках в течение пяти лет построят промышленные объекты строительной, пищевой и других отраслей. Совокупная площадь арендованной земли превышает 30 гектаров. Объем инвестиций в данные проекты составит около 19 миллиардов рублей.

Как сообщил глава московского департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский, в соответствии с заключенными договорами инвесторы возведут в столице производственные площадки по изготовлению кондитерских и мясных товаров, строительных материалов, упаковки, мебели и электронного оборудования. Благодаря этому, будет создано свыше трех тысяч рабочих мест.

Новые производства в рамках данной программы появятся в самых разных районах Москвы. К примеру, в ЗелАО построят новый комплекс по производству инвентаря для автомобильного туризма. На севере столицы появится фабрика по выпуску макаронных изделий и завод по изготовлению запасных частей для автотранспорта. В Западном округе города будет создан мясоперерабатывающий комбинат, а также завод хлебобулочных и кондитерских изделий, готовых блюд и полуфабрикатов.

На востоке Зеленограда создадут предприятия по выпуску архитектурного бетона, керамических изделий, кирпича, сантехнических модулей и элементов благоустройства. А в СЗАО инвестор построит предприятие по выпуску бетона и изделий из него.