Бывший директор карьероуправления выплатит многомиллионный штраф за ущерб государству

Во Владимирской области утвердили обвинительное заключение в отношении экс-главы ГУП «Владимирское карьероуправление». Бывший директор организации будет осужден за злоупотребление служебными полномочиями, которое привело к тяжким последствиям.

По версии следствия, экс-глава предприятия, основным видом деятельности которого является добыча и переработка известняка и щебня, в течение 2020-2021 годов многократно продавал различным коммерческим организациям произведенную на предприятии продукцию по стоимости ниже рыночной.

Результатом мошеннических действий государственной производственной площадке, которая учреждена министерством имущественных и земельных отношений региона, причинен ущерб в объеме свыше 74 миллионов рублей.

В настоящее время обвиняемый в финансовых махинациях находится под стражей. В рамках уголовного преследования предприятие «Владимирское карьероуправление» направило иск о взыскании с экс-директора денежных средств в размере причинённого ущерба.

Материалы уголовного дела направлены Коровскому городскому суду, об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ранее стало известно, что во Владимирской области задержан 63-летний житель Якутии, его арестовали сотрудники полиции республики Саха совместно с владимирскими правохранителями. Задержание прошло в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Розыск». В пресс-службе регионального МВД сообщили, что 63-летний уроженец УССР разыскивался по статье «Мошенничество». Выяснилось, что с 1999 года мужчина проживал за рубежом, а в 2022 году прибыл на территорию РФ, поселившись во Владимирском регионе в качестве беженца с измененной датой рождения.