Правительство продолжает оттачивать «регуляторную гильотину»

Автор/Источник: Правительство России/Правительство России

Российские власти отказались от запрета на внесение изменений в обязательные требования, которые не попали в «регуляторную гильотину». Теперь предпринимательское сообщество имеет возможность выступать с инициативой об упрощении обязательных требований, которые до этого невозможно было менять без переиздания соответствующего нормативного акта в полном объеме. Постановление об этом было подписано Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

Отныне можно внести коррективы в обязательные требования после экспертной оценки регулирующего воздействия, которую будет проводить  Минэкономразвития. В Постановлении указано, что изменения могут быть внесены, если в них не содержатся новые запреты и ограничения, а также, если изменения способствуют улучшению положения бизнеса и минимизации его затрат.

По словам Дмитрия Григоренко, заместителя Председателя Правительства – Руководителя Аппарата Правительства, власти продолжают работать над снижением административной нагрузки на предпринимателей.  При этом не только уменьшается число обязательных требований, но и поддерживаются в актуальном состоянии действующие требования.

Мероприятия по сокращению обязательных требований к предпринимательскому сообществу стартовали в 2019 году, когда по инициативе президента РФ начала функционировать  «регуляторная гильотина». С ее помощью было отсечено 143 тысячи обязательных требований. А теперь отменен и запрет на оставшийся объем ведомственных актов, не попавший ранее под «гильотину».

Рабочие группы на базе Аналитического центра при Правительстве, которые состоят преимущественно из предпринимателей, на системной основе осуществляют работу по постоянному пересмотру нормативной базы.

Правительство анализирует состояние базы обязательных требований при помощи обратной связи от бизнеса, поступающей через систему досудебного обжалования на портале госуслуг.