Волгоградским сельхозпроизводителям будет оказана существенная помощь

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров рассказал на прошедшем накануне совещании, что план ярового сева в области утвержден на уровне 2022 года – 1,65 млн гектаров, если учитывать озимые культуры, то совокупная площадь превысит 3,3 млн гектаров. Он выразил уверенность, что нынешняя весна «благоприятствует аграриям» и отметил, что государство намерено направить в качестве помощи сельхозпроизводителям 1 млрд рублей.

В ходе совещания также было отмечено, что весенние полевые работы в регионе осуществляются по графику. Сейчас создан необходимый запас семян, а также резерв горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений. В хозяйствах началась подготовка сельскохозяйственной техники и подкормка растений.

По словам Андрея Бочарова, совокупный объем прямой господдержки волгоградского агропромышленного комплекса при проведении предстоящих весенних полевых работ оценивается в 1 млрд рублей. При этом более 30% денег были переведены сельхозтоваропроизводителям в декабре прошедшего года. Еще 70% будут доведены в плановом порядке в течение марта-апреля.

Напомним, с 2023 года волгоградским аграриям предоставляются новые виды господдержки: субсидии на 1 тонну выращенных овощей, погектарная субсидия, субсидия на 1 тонну картофеля и элитных семян овощных культур, субсидия на 1 тонну овощей защищенного грунта, который произведен методом досвечивания.

В последнем квартале прошедшего года сельхозпредприятия смогли привлечь около 6 млрд льготных краткосрочных заемов. В нынешнем году имеется возможность для привлечения еще 5,7 млрд льготных кредитов. Такая мера полностью обеспечит потребность аграриев в проведении весенне-полевых работ.