В Челябинской области построят крупный завод

Российский экологический оператор и Центр коммунального сервиса планируют построить в Миассе Челябинской области завод по переработке пластика, об этом сообщила в  пресс-службе РЭО.

Предприятие по рециклингу полиэтилентерефталата будет возведено до конца 2024 года на территории промышленного парка. Предполагается, что объем инвестиций в проект в совокупности превысит 1,6 миллиарда рублей. При этом Российский региональный оператор заявил о готовности вложить в реализацию проекта  90% его стоимости, это около 1,5 миллиарда рублей. После запуска объекта на предприятии будет создано свыше 80 новых рабочих мест.

Завод будет принимать на переработку 23 тысячи тонн отходов или более 600 миллионов использованных пластиковых бутылок каждый год, а также заниматься производством сырья для ПЭТ-гранулы, которую применяют при изготовлении упаковки.

По словам главы РЭО Дениса Буцаев, завод по переработке пластика будет построен, в основном, за счет средств полученных регоператором в результате выпуска облигаций ППК. Объект рециклинга займется переработкой пластиковых бутылок и продажей сырья производителю ПЭТ-гранулы. Ее можно будет использовать для изготовления новой продукции, к примеру, выпускать те же пластиковые бутылки. Это является прекрасным примером того, как функционирует экономика замкнутого цикла, подчеркнул Буцаев.

До конца следующего года на территории промышленного парка  появится около 6500 квадратных метров современных производственных площадей.

Вероятнее всего, основным потребителем сырья, которое будет производиться на будущем заводе, станет ПАО «Сибур Холдинг». С предприятием заключён долгосрочный договор на поставку ПЭТ-хлопьев.