Стало известно, в каких случаях операции по карте могут повлечь проверку ФНС

Автор/Источник: ФАС России/ФАС России

Федеральная налоговая служба не осуществляет систематический контроль за переводами физических лиц. Однако в отдельных случаях ведомство все же может инициировать проверку счета гражданина и движение его денежных средств.  Об этом сообщила юридический эксперт Надежда Колотович Lenta.ru.
По ее словам, ФНС может получать данные о нелегальных доходах из самых различных источников — налоговая служба имеет право запросить  сведения  о счетах подозрительного гражданина в обслуживающей его кредитной организации.

Банк России разработал методические правила с четкими критериями вызывающих подозрение переводов, пояснила Колотович. В число таких транзакций входит движение денежных средств по счету свыше 100 тысяч рублей в день или одного миллиона рублей в месяц, свыше  30 операций в сутки по зачислению и списанию средств, свыше 10 в сутки или 50 контрагентов за 30 календарных дней.
Кроме того, ведомство может посчитать подозрительным случай, если на счете не имеется признаков стандартной активности (приобретения товаров, оплаты услуг связи, коммунальных услуг), а между операциями по списанию и зачислению денег проходит меньше одной минуты. Вызвать интерес может и счет, на котором остаток за прошедшую неделю в конце дня составляет менее 10% от среднего значения проходящих денежных средств.
Подозрительными считаются случаи, когда списание и зачисление средств осуществляется в течение 12 часов одного дня. Помимо этого,  о незаконных доходах может свидетельствовать наличие у нескольких граждан  одной и той же информации об устройстве для банкинга.
При подпадании счета физического лица хотя бы под два критерия проводится проверка ФНС, сообщила эксперт. Однако подобную активность на счетах среднестатистических граждан можно встретить крайне редко. Поэтому если гражданин не замешан в организации нелегального бизнеса, ему «практически не о чем» беспокоиться, пишет Lenta.ru