Сотрудники салона сотовой связи помогли выявить телефонных мошенников

В удмуртском населенном пункте Игра работники салона сотовой связи помогли женщине пенсионного возраста избежать обмана со стороны телефонных мошенников. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства внутренних дел по республике Удмуртия.

Пенсионерка рассказала, что ей позвонил неизвестный, который представился «сотрудником Госуслуг» и проинформировал ее о попытке незаконного перевода средств с ее счета. По его словам, для предотвращения хищения женщине необходимо было оформить кредит на 300 тысяч рублей и перечислить полученные деньги на другой счет.

Женщина пришла в салон сотовой связи для оформления займа и сообщила о своей ситуации сотрудникам. Представители салона поняли, что клиентка может стать очередной жертвой мошенников, и смогли убедить ее не выполнять указания афериста.

Правоохранители возбудили уголовное дело за покушение на мошенничество по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ. В общей сложности за прошедшие сутки в республике зафиксировали 16 заявлений граждан о фактах хищения средств по такой же схеме.

В МВД республики рассказали, что ранее аферисты выманили 400 тысяч рублей у 80-летней пенсионерки из Можги и 100 тысяч рублей у 60-летней женщины, проживающей в Ижевске. В обоих случаях пенсионеркам поступали звонки о том, что их родственники стали виновниками дорожно-транспортных происшествий. Мошенники потребовали средства для того, чтобы освободить виновных от ответственности за происшествие. Поверившие в обман пенсионерки передали свои накопления подъехавшему молодому человеку, выполнявшему функции курьера.