В Пермском крае ФНС судится с молочным комбинатом из-за миллиарда рублей

В Арбитражном суде Пермского края прошло заседание по иску «Юговского комбината молочных продуктов» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №19. Предприятие подало иск, так как не согласно с предписанием налоговой о выплате комбинатом почти миллиарда за несоответствие состава продукции. Ранее налоговая посчитала, что при продаже двух видов товара— «Продукт мягкий «Кавказский»  и «Сычужный продукт «Деревенский» завод должен платить НДС по ставке в 20% и не пользоваться льготами, так  как продукция по сути не является молочной, а значит льготы применялись безосновательно.

Претензии ведомства сводятся к тому, что на предприятии используется не только натуральное молоко, в продукцию добавляют большое количество идентичных натуральных жиров и белков. А налоги комбинат платит по льготам, предусмотренным для компаний, использующих только ингредиенты «БЗМЖ». Налоговая настаивает, что предприятие обязано вернуть государству недоимку по налогам. В свою очередь, завод уверяет, что использует при изготовлении продукции сухое молоко, поэтому «ЮКМП» подпадает под льготную ставку НДС.

Суд привлек в качестве третьего лица юриста центрального аппарата Россельхоза Дмитрия Ушакова. Он пояснил, что судебное решение по этому иску может стать прецедентом, так как если суд решит, что применение льготной ставки НДС при использовании сычужной продукции законно, то последуют дальнейшие санкции. Также он сослался на действующие технические регламенты Таможенного союза, указывающие, что сычужный товар с использованием стопроцентного заменителя молочного жира и сухого молока, не может быть признан молочным.  По техрегламенту, доля растительного заменителя в молочной продукции не должна быть выше  50%.

Налоговая настаивает на том, что полная сумма недоимки в результате действий комбината составила 720 млн рублей, также учтены пени в размере 260,8 млн рублей.

Суд принял решение отложить рассмотрение дела до 28 марта, за это время стороны должны привлечь специалистов и подготовить доказательства своей позиции.