Стало известно, на сколько выросла средняя зарплата воронежцев

В конце прошлого года средняя заработная плата воронежцев выросла до отметки в 58053,1 рубль, об этом сообщили в Воронежстате. В прошлом году средняя зарплата жителей выросла по сравнению с 2021 годом на 12,5% до  46061,2 рублей. В последнем месяце 2022 года она снова выросла на 9,2%, но если учитывать индекс потребительских цен, её реальный объем  снизился на 2,8%.

В 2022 году выше среднеобластного значения выросла оплата труда у работников в таких отраслях деятельности, как связь и информации (на 72,4%), финансы и страхование (на 56,2%), техническая и научная сферы (на 38,4%), химическое производство (на 25,9), отрасль электроэнергии, кондиционирование воздуха, обеспечение энергией, газом и паром (на 23,4%).

Наивысший скачок среднего дохода по региону наблюдался у задействованных в отрасли сельского хозяйства (97,7%). Самый низкий уровень дохода зафиксирован в предприятиях по выпуску табачных изделий – 33,5% от среднего уровня по области, выпуску изделий из кожи – 38,3%, и производству предметов одежды – 45,7%.

Повысились зарплаты и у работников бюджетной сферы. Так, представители системы здравоохранения и социальной сферы стали получать больше, до 91% от среднего показателя по области, а в учреждениях образования – 83,1%.

В настоящий момент в числе самых высокооплачиваемых вакансий Воронежа значится директор по продажам фабрики по выпуску мебельной фурнитуры. Он может получать до миллиона рублей в месяц.  Агенту по продажам первичного жилья также обещают зарплату в миллион  рублей. На доход в 500 тысяч в месяц может рассчитывать региональный представитель финансовой компании столицы, такие данные предоставил сервис hh.