Очередная жительница Татарстана пострадала от мошенников на крупную сумму

В пресс-службе Министерства внутренних дел по республике Татарстан рассказали об очередной жертве телефонных аферистов, ею стала 54-летняя жительница Елабуги. Она обратилась к правоохранителям с заявлением о том, что у нее обманным путем выманили 1,2 миллиона рублей. Мошенники действовали по старой схеме: на мобильный телефон женщины позвонил неизвестный, представившийся сотрудником органов правопорядка. Он заявил жительнице Елабуги, что кто-то в данный момент пытается взять кредит на ее имя.  Затем жертве позвонил якобы работник банка и сообщил, что подтверждает факт оформления кредита на 300 тысяч рублей. Фальшивый банковский служащий поинтересовался наличием у женщины сбережений в кредитных организациях. После того, как он получил от жительницы Елабуги исчерпывающую информацию о ее счетах и сбережениях, ему удалось убедить доверчивую гражданку в том, что ей необходимо оформить займы и перевести полученные денежные средства на «безопасные счета».

Женщина выполнила инструкцию мошенников, оформила два кредита и перечислила сумму в размере 1,2 миллиона рублей аферистам. После того, как они перестали выходить на связь, она обратилась в полицию. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Ранее в суде Тетюшского района вынесли приговор 20-летнему жителю Казани. Мужчину обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Пресс-служба суда рассказала, что в январе 2022 года мужчина вступил в сговор со злоумышленниками через Интернет для участия в телефонном мошенничестве. Следуя инструкциям преступников, он оформил на имя своей знакомой банковскую карту, на которую местная жительница перечислила аферистам 40 тысяч рублей.

Суд приговорил молодого человека к 360 часам обязательных работ.