Власти Воронежа завели судебную тяжбу по поводу городских парковок

Арбитражный суд Воронежа отложил проведение второго заседания между администрацией Воронежа и ООО «Городские парковки».

Согласно решению суда, исковое заявление мэрии о взыскании 577,1 тысяч рублей с компании «Городские парковки» переносится на 4 мая для того, чтобы стороны могли приобщить дополнительные доказательства и подготовить свои правовые позиции.

Напомним, что подготовка к судебным заседаниям началась еще 7 месяцев назад, когда в июле воронежские власти направили исковое заявление в Арбитражный суд с претензией к белгородскому концессионеру «Городские парковки». На протяжении этого времени судебные разбирательства суда первой инстанции несколько раз были перенесены на новые сроки по различным причинам.

Администрация города обратилась в суд в июле прошлого года, посчитав, что ООО «Городские парковки» нарушает положения концессионного контракта. В пресс-службе мэрии объяснили свое недовольство работой компании возникновением двух эпизодов нарушения договора в вопросе санитарного состояния парковочных мест, а именно, ненадлежащей уборкой снега.

В июне 2022 года разногласия между чиновниками и концессионером усилились в связи с тем, что белгородская компания на протяжении полутора лет игнорировала требование мэрии об уплате неустойки, основанием которой явилось предписание Контрольно-счетной палаты от 18 декабря 2020 года.

Прошлым летом мэрия уже обращалась в арбитраж с заявлением о ненадлежащем исполнении ООО «Городские парковки» обязательств по договору. За это чиновники хотели получить от ответчика 1 миллион 731 тысячу рублей. При этом воронежские власти не планируют разрывать контракт с этой компанией