В Перми отремонтируют самый длинный дом

Фонд капительного ремонта Перми объявил конкурс по поиску подрядчика для осуществления капитальных ремонтных работ девятиэтажного дома, который находится в микрорайоне Краснова на улице Моторостроителей, 8. Это здание признано одним из наиболее длинных жилых многоэтажек Перми.

Начальная и максимальная стоимость контракта на осуществление работ по приведению в порядок общего имущества дома — 20,3 миллиона рублей. Участники могут направить заявки до 10 марта. В соответствии с условиями контракта подрядчик должен будет закончить все ремонтные работы к 30 мая 2023 года.

Как следует из конкурсной документации, фронт работ относится к реконструкции системы электроснабжения: компания должна будет снять устаревшее оборудование, поставить современные распределительные пункты, обновить светильники и проводку.

В одном из самых длинных пермских жилых зданий 16 подъездов. Согласно сведениям сервиса 2GIS, протяженность жилого здания вместе с пристройкой, в которой располагается сетевой магазин, достигает почти четырехсот метров.

В городе есть еще одно длинное здание на улице Милиционера Власова, 17, которое состоится из 7 корпусов по 2 подъезда в каждом, но всё же этот дом уступает по длине многоэтажке, которой предстоит капремонт.

По информации сайта Дом.МинЖКХ, дом на Моторостроителей, 8 был возведен в 1976 году, в нем имеется 574 квартиры.

Местные жители шутливо называют этот дом «великой пермской стеной», он входит в рейтинги самых необычных домов города наряду с офисным центром «Сота» и бизнес-центром «Авангард».