Бастрыкин поручил расследовать разрушение доходного дома И.С. Мясникова в центре Петербурга

Жители Северной столицы возмущены бездействием администрации губернатора Александра Беглова, игнорирующей продолжающееся разрушение исторического здания на набережной Макарова, 20. Петербуржцы отмечают, что достаточно большие фрагменты облицовки фасада падают на близлежащий тротуар, но городские власти не только не решают вопрос сохранения и восстановления построенного в 1840 году доходного дома И.С. Мясникова, в котором жили поэты Анна Ахматова и Николай Гумилев, но даже не обеспечили безопасность граждан, огородив потенциально опасный участок. Об этом сообщает паблик «дежурный по Питеру» в соцсети «ВКонтакте».

«Дом, где 110 лет назад жили Гумилёв и Ахматова продолжает разрушаться <…> штукатурка отваливается целыми кусками, на здании так и не появилось защитной сетки или ограждения вокруг опасной зоны. О сохранении здания речи не идет», — обращает внимание автор поста.

В комментариях петербуржцы раскритиковали главу города Александра Беглова и его команду, при которых представляющее культурно-историческую ценность здание годами не ремонтировалось, из-за чего находится в плачевном состоянии и постепенно разрушается. Также многие выразили претензии к представителям Смольного, которые не предприняли соответствующие меры для предотвращения обрушения фрагментов фасада на тротуар, по которому постоянно ходят люди. На доме все еще не разместили даже специальную защитную сетку, не говоря уже об ограждении опасной зоны.

Внимание на разрушение фасада жилого Доходного дома И.С. Мясникова обратили в Следственном комитете Российской Федерации. В частности, глава ведомства Александр Бастрыкин поручил разобраться с ситуацией и предоставить подробный доклад. По данным информационных источников, ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу была инициирована процессуальная проверка по данному объекту, ход которой находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

СМИ неоднократно сообщали о разрушении в городе на Неве многих старинных зданий, в том числе – объектов культурного наследия, при фактическом бездействии губернатора Беглова и возглавляемого им правительства. В связи с этим Петербург в последние несколько лет стремительно теряет свой неповторимый исторический облик, формировавшийся столетиями. Во многом это связано с проблемами в работе подведомственного Смольному «Фонду капитального ремонта» (ФКР), который длительное время не справляется со своими обязанностями, несмотря на регулярно выделяемые средства из городской казны. Некоторые ОКН и памятники архитектуры и вовсе были снесены незаконно, что привело к череде скандалов, которые привлекли внимание СК РФ.

Стоит отметить, что поэты Анна Ахматова и Николай Гумилев проживали в И.С. Мясникова в Петербурге с 1912 по 1914 гг. Они часто вспоминали эти два года с теплом и ностальгией. Здесь Гумилев написал множество своих трудов, а Ахматовой был издан первый сборник стихотворений. Кроме того, в разное время в этом историческом здании жили многие известные творческие личности, например, художники Павел Брюллов, Василий Верещагин, Николай Дубовской и Евгений Лансере, а также архитекторы Алексей Щусев, Людвиг Урлауб и Василий Шауб. Также известно, что с конца марта по 9 мая 1891 года в квартире № 47 (ныне № 57) в дворовом флигеле жил Владимир Ленин.

Ранее сообщалось, что Санкт-Петербург занял лишь 13 место в рейтинге самых культурных городов России, который был составлен экспертами НИУ ВШЭ.