Администрация Красноярска прокомментировала ситуацию с аквапарком

В Красноярске уже несколько дней обсуждают сообщения о том, что строительство аквапарка, который должны были ввести в эксплуатацию в 2024 году, заморожено до неопределенного времени. На фоне этих слухов администрация Советского района прокомментировала информацию о ходе возведения аквапарка.

Власти Советского района поспешили заверить жителей, расстроенных сообщениями о закрытии объекта, что развлекательный водный комплекс не законсервирован, работы по нему продолжаются. При этом в администрации сослались на сведения от руководителя проекта.

Более того, выяснилось, что в помещениях будущего аквапарка уже завершены работы по установке канализации, смонтированы тепловые сети и проведено электричество. Некоторые проблемы у застройщика все же имеются, они касаются финансирования проекта.

По словам главы районной администрации Елены Ланиной, в данный момент строительная компания проводит переговоры с федеральным Министерством экономического развития. Руководитель проекта рассчитывает на включение возводимого аквапарка в перечень объектов, которым будет оказана помощь в рамках государственной программы. При этом оптимальным вариантом стало бы снижение кредитной ставки, так как предлагаемые коммерческими банками проценты слишком велики.

Напомним, весной 2022 года генеральный директор занимающейся строительством аквапарка компании «Термит» Равиль Гайнутдинов в ходе Красноярского экономического форума сообщал о том, что сроки сдачи аквапарка сдвинуты как минимум на два года. Ранее предполагалось, что аквазона с отелем будет построена в Советском районе в 2024 году, но теперь речь идет о сдаче объекта не раньше 2026 года.